Во Всероссийский день трезвости

Ежегодно в Росси 11 сентября в целях борьбы с алкогольными пристрастиями и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. 11 сентября — день усекновения главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Это не только православный праздник, но и социальный. Помятуя об этом, молодёжным отделом Клетнянского благочиния были организованы встречи старшеклассников района с заведующим отделом по профилактике алкоголизма Клинцовской епархии протоиереем Игорем Воликовым. Целью этого дня стал призыв молодёжи к здоровому образу жизни, в котором нет места алкоголю и другим пагубным привычкам. Злоупотребление алкоголем вызывает тяжелую зависимость, которая провоцирует в человеке изменения личностного характера, а также проблемы со здоровьем. При этом возникает хроническое заболевание – алкоголизм.

Отец Игорь рассказал подросткам о влиянии алкоголя на молодой организм, о коварном обращении невинных посиделок с пивом в пагубную зависимость и во многих случаях неизлечимую болезнь. Старшеклассникам были продемонстрированы фотографии мозга и печени человека, умершего на III стадии алкоголизма. Также школьники узнали о непоправимых изменениях в репродуктивной сфере. В дополнение к услышанному всем присутствующим были вручены буклеты: «Алкоголь – ложь и правда». Хочется надеяться, что прослушанная лекция найдёт живой отклик в умах и сердцах юного поколения клетнянцев и убережёт их от пагубных пристрастий.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *