Преображение Господне

Преображение… Приставка «пре» в русском языке имеет два значения: перемена, изменение и высшая степень качества. В наименовании сегодняшнего праздника оба эти значения засвидетельствованы самим событием. Господь предстал пред Своими учениками в Преображении Божественном, в свете неизреченном. Господь приоткрыл славу Своего Божества. И этот свет Христов, открытый впервые ученикам Его на горе Фавор, и поныне просвещает всех.

19 августа православные жители Клетнянского района отмечали Преображение Господне, именуемое в народе Яблочным Спасом. Божественные литургии совершились в Свято-Владимирском, Свято-Никольском и Архангельском храмах. Их завершили праздничные молебны с освящением плодов нового урожая.

Свято-Владимирский храм с раннего утра наполнился прихожанами. Многие подготовились к своему личному преображению – принятию Тела и Крови Христовых. В безмолвии, с благоговейными улыбками клетнянцы внимали богослужебным песнопениям. В исполнении мужского храмового хора под управлением Екатерины Воликовой прозвучали праздничные антифоны. В новом трёхголосном звучании была представлена Трисвятая песнь. Таинство Исповеди сопровождалось исполнением канона ко Святому Причастию. Святых Христовых Таин сподобилось большое количество младенцев, отроков, прихожан среднего и старшего возраста. Освящение плодов проходило на широком храмовом подворье. Нарядные корзины были наполнены не только яблоками и виноградом, но также грушами, сливами, помидорами. На вопрос: «Зачем столько много?» с доверительной улыбкой отвечали: «Так это же не себе, это и соседям, и родственникам, и в больницу забегу. Раздам!» Празднование Преображения Господня традиционно не остановилось в пределах храмов. Настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Домбровский после литургии в селе Мужиново посетил д. Елисеевку и п. Мирный, где отслужил праздничные молебны.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *