Архиерейское богослужение в храме пгт. Клетня

В воскресный день правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир посетил Клетнянское благочиние и возглавил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Множество верующих пришли в храм, и каждый с радостью в сердце ждал архипастыря, чтобы под его святительским омофором вознести молитвы равноапостольному князю Владимиру о своих близких, родных, о своей малой родине. Совершить братский молебен приехали секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирик Брянской епархии иерей Роман Мельников, духовник Клинцовской епархии, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, клирик Чудо-Михайловского храма в городе Новозыбков иерей Владимир Похожай и настоятель храма в честь Сретения Господня в городе Трубчевск иерей Сергий Магон. Святой апостол Павел заповедует нам: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… подражайте вере их» (Евр.13,7). Внимая зову святого Апостола, верующие славят просветителя и крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь. Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, после которого епископ Владимир обратился к верующим с архипастырским словом: «Вкусивши сладкого, не захочешь горького» — так сказал князь Владимир, когда вкусил Православную веру. Так и мы, дорогие отцы, братья и сестры, в купели Крещения вкусили сладости христианской жизни, сладости православия. И, по сравнению с ним, какая еще сладость может быть в нашей жизни. Никакой. Мы должны не только этим дорожить, но и проповедовать нашим детям, внукам, передавать как драгоценный бисер, который некогда обрел князь Владимир. Он оставил все и посчитал, что самое ценное в жизни – это бисер Христа Воскресшего, и положил за это всю жизнь и заповедовал своим сыновьям хранить веру Православную и утверждать ее на Руси». Затем правящий архиерей вручил труженицам храма: Екатерине Васильевне Воликовой, Ангелине Аркадьевне Бабенкиной и Любови Владимировне Клюевой архиерейские благословенные грамоты за усердные труды во славу святой Церкви и благословил их.