В день Святой Троицы

27 мая в День Святой Живоначальной Троицы в храмах Клетнянского благочиния прошли Божественные литургии. Традиционно Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи и знаменует собой сошествие Святого Духа на апостолов, которые после этого начали славить Бога на разных языках, прежде незнакомых им. Это знамение ошеломило других людей, ставших свидетелем сошествия. Многие из них были иудеями, но в тот день уверовали в Иисуса Христа и приняли крещение. В Новом Завете говорится, что около трех тысяч человек покрестились в тот день, а потом число христиан только увеличивалось. Считается, что Троица – это день установления христианской Церкви. В этот праздник верующие украшают свой дом и храмы зеленью, цветами как символом жизни.

Свято-Владимирский храм был полон прихожан, пришедших молитвенно вознести хвалу Святой Живоначальной Троице. Многие в этот день сподобились причастия Тела и Крови Христовых. На вечерне звучали умилительные коленопреклонённые молитвы. На праздничном молебне было испрошено Божие благословение на успешную сдачу единых государственных экзаменов для одинадцатиклассников, собравшихся в этот день в храме.

27 мая в с. Мужиново была совершена праздничная Божественная литургия с вечерней ко Дню Святаго Духа. В этот праздничный день прихожане поздравили с днем рождения свою старейшую прихожанку – Иванову Нину Михайловну. В свои 81 год Нина Михайловна старательно не пропускает церковные службы, читает на клиросе и служит достойным объектом для подражания молодым прихожанам.

В день Святой Троицы в храме Архистратига Михаила с. Лутна вместе с прихожанами праздник отмечали и гости из города Брянска — ребята из фольклорных коллективов губернаторского центра детского творчества им. Гагарина «Калинушка» и «Ларец» со своими руководителями и родителями. Дети участвовали в богослужении, желающие смогли исповедоваться и причаститься Тела и Крови Христовых. После молебна для всех было организовано праздничное чаепитие у стен храма. Немного отдохнув, все снова вернулись в храм, где была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами. Продолжилось празднование Дня рождения Церкви на берегу озера недалеко от храма, где состоялся фольклорный праздник. Право открыть праздник было предоставлено настоятелю храма иерею Александру Казакову. В ответном слове руководитель детского коллектива выразила признательность батюшке за содействие в организации фольклорной экспедиции и внимание к детям, вручив благодарственное письмо.

Exif_JPEG_420

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *