День Победы

9 мая в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния была совершена панихида по усопшим воинам за веру и Отечество жизнь свою положившим. После богослужения благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов совместно с прихожанами отправился на митинг, который состоялся на площади у памятника танкистам-освободителям Клетни.

К 11 часам дня центральную улицу посёлка заполнили участники «Бессмертного полка», школьники, представители муниципалитета района. Многие пришли семьями, с детьми. Свои почетные места заняли восемь ветеранов Великой Отечественной войны. Одна из них – постоянная прихожанка Свято-Владимирского храма Елена Михайловна Жинжикова.

Митинг открыл глава Клетнянской районной администрации Александр Александрович Лось. Затем свои поздравления с великой Победой обратил к собравшимся протоиерей Игорь Воликов: « Сегодня мы с вами вспоминаем наших предков, прошедших дорогами страшной войны. И называем их бессмертным полком. Но думает ли кто из нас, что название это не символическое, а отражающее истинный смысл вещей? Ведь все эти люди, портреты которых вы несете, на самом деле живы. Они на самом деле бессмертны. И души тех, кто жизнь свою положил за свое Отечество, «за други своя», сейчас рядом с Победителем смерти, Господом нашим Иисусом Христом. Они видят нас, их потомков. Прекрасно, что бессмертный полк сегодня с нами. Но он не весь на этих портретах.  Сколько у каждого из нас предков, наших пра-пра-пра- дедов и бабушек, православных христиан, чьи косточки лежат в русской земле. Были среди них и герои, и святые. И мы и сами-то живы только их молитвами. Во время Великой Отечественной войны атеистистическая пропагандистская машина Советского Союза вдруг остановилась. Не случайно, конечно. На войне атеистов не бывает. И за спинами наших бойцов, тогда еще живых людей с этих портретов, встал другой, святой бессмертный полк, полк наших русских святых. Не все скорби у нашей Родины остались за плечами, будут еще скорби и испытания впереди. И без молитвы их перенести невозможно.             Если каждый из нас — каждый день — сделает хоть что-то доброе и не сделает чего-то плохого, мир вокруг станет заметно лучше, и наши святые предки, как и раньше, встанут рядом с нами, молитвой ограждая нашу Родину от нападков её врагов!»

В честь 73 годовщины победы над фашизмом из рук школьников в небо над Клетнёй взвились шары с российским триколором.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *