Пасха Христова

На Клетнянской земле, как и во всём мире, наступила Пасха Христова. Праздничные богослужения совершились в храмах п.Клетня, с.Мужиново, с.Лутна, д.Елесеевка, п.Мирный. В этом году день Великой Субботы, предваряющий Пасху, совпал с праздником Благовещения. В храме святого равноапостольного князя Владимира собралось большое количество верующих. Необычно продолжительная и благодатная служба с чтением 15 паримий, апостола и Евангелия перед Плащаницей Христовой объединила прихожан ожиданием Воскресения Господня. И вот, с наступлением ночи, множество клетнянцев вновь устремляются в храм на пасхальную полунощницу и крестный ход. Ночную тишину пронзает колокольный звон. Он стихает, когда процессия останавливается у крыльца. В исполнении мужского храмового хора на трёх языках звучит пасхальный тропарь. Долгожданное мгновение наступает. Христос воскрес!

В храме в эту ночь особенно красиво. Царские врата и икона Воскресения в обрамлении пышных венков из белых хризантем и красных гвоздик. Цвета выбраны не случайно. С наступлением полуночи священнослужители меняют белые облачения — символ света — на торжественные, красные. Красная Пасха знаменует победу жизни над смертью. На пасхальную утреню многие пришли семьями. Все дети, молящиеся наравне с взрослыми в пасхальную ночь, получили от настоятеля храма протоиерея Игоря Воликова сладкие подарки.

Закончился Великий пост. После богослужения, с освящённой пасхальной снедью, верующие спешат домой, чтобы поздравить близких радостными словами жён-благовестниц: «Христос воскрес!»

Праздничными в православии считаются сорок дней после Пасхи. А всю Светлую седмицу в храмах будут открыты царские врата, будут идти торжественные службы, будут звонить во все колокола, пасхальным перезвоном рассылая благую весть.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *