В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме Архистратига Михаила с. Лутна заведующий агиологическим отделом Клетнянского благочиния иерей Александр Казаков отслужил Божественную литургию. После неё состоялся молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской, прославленным в лике святых, а затем была отслужена панихида по пострадавшим в годы гонений. Были помянуты около 30 жителей Клетнянского района, пострадавших за веру Христову, чьи имена удалось установить. В словах проповеди священнослужитель коротко рассказал о событиях кровавого прошлого, когда под благовидными предлогами уничтожали храмы, за преданность вере расстреливали и подвергали гонениям священников и верующих православных христиан, привёл примеры из истории гонений на территории Брянской области и Клетнянского района. Отец Александр призвал помнить этот страшный трагический урок, не внимать революционным призывам, а слышать голос Отца Небесного и успеть вернуться, как блудный сын, о котором повествовало Евангелие в этот воскресный день. Батюшка благословил прихожанам прочитать книгу Дмитрия Соколова «Полигон смерти», в которой автор-исследователь рассматривает один из самых трагичных периодов в истории России и Украины в ХХ столетии — время революции 1917 года и Гражданской войны.