Празднование Крещения Господня на клетнянской земле

В крещенский сочельник и в день Богоявления во всех храмах Клетнянского благочиния совершались праздничные богослужения.

В Свято-Владимирском храме при большом стечении прихожан молитвы ко Господу возносил настоятель храма протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Праздничные песнопения прозвучали в исполнении мужского и женского храмовых хоров под управлением регента Екатерины Васильевны Воликовой. В полночь отец Игорь совершил краткий молебен у источников, освящённых в честь царственных страстотерпцев.  Традиционно у купели было многолюдно, не помешали ни снегопад, ни заносы на дорогах. Многие клетнянцы ежегодно приезжают к святым источникам подкрепить телесные и духовные силы. Ободрённые примером благочинного дети, молодёжь, люди среднего возраста – все отважились вознести молитвы Святой Троице в крещенской купеле. 19 января в Свято-Владимирском храме по окончании Божественной литургии молодёжным отделом благочиния раздавались крещенские буклеты. При большом стечении народа совершился чин Великого освящения воды. Всем миром возносилась сугубая молитва о ниспослании благодати Духа Святаго и даровании великой святыни — богоявленской Агиасмы.

Настоятелем Свято-Никольского храма села Мужиново иереем Александром Домбровским было отслужена праздничная вечерня. По её окончании был совершен чин Великого водоосвящения. Тем же вечером отец Александр посетил деревню Бульшево, где совершил водосвятный молебен. 19 января в молитвенной комнате посёлка Мирный отец Александр  совершил праздничную Божественную литургию. В храме во имя святого благоверного князя Александра Невского совершился чин Великого освящения воды.

18 января настоятель Архангельского храма села Лутна иерей Александр Казаков по завершении ночного богослужения освятил иордань на озере. Водосвятные молебны с чином Великого освящения воды были отслужены в храме Алексия человека Божия в д. Синицкое и в молитвенной комнате д. Новая Осиновка. В словах проповеди отец Александр рассказывал о евангельских событиях Крещения Господа, о значении этого праздника для верующих людей, о правильном использовании святой воды.