В день памяти 14 000 младенцев от Ирода избиенных

В день памяти 14000 младенцев от Ирода избиенных в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния состоялась Божественная литургия. По традиции был отслужен молебен с покаянным каноном для жён, загубивших чад во утробе своей. На проповеди иерей Александр Домбровский сказал собравшимся: « С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно. В тот момент, когда происходит зачатие тела и жизнь вспыхивает в женском чреве, в тот момент появляется и душа. И все это происходит по Воле Творца. Есть очень много семей, которые хотят иметь детей, но этого не происходит, потому что нет Воли Божией относительно этих людей. Возможно, Господь испытывает их веру, и им надобно молиться. Но если жизнь возникает во чреве женщины по Воле Творца, то кто имеет право останавливать эту жизнь?! В нашей стране производится огромное количество абортов, каждый день погибают неродившиеся дети. Задача Церкви – остановить это безумие, приобретающее огромные масштабы и оттенки ярко выраженного каннибализма: из тел умерщвленных при аборте детей делают медикаменты и косметику и употребляют на пользу своему здоровью. Церковь не может благословить такое людоедство и не благословляет. Ибо Воля Творца: Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю (Быт. 1, 22). В этот день мы скорбим обо всех убиенных детях и надеемся, что всё-таки наступит время, когда все зачатые младенцы получат право на жизнь!»