Рождество Христово в Клетнянском благочинии

В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния служба в день Рождества Христова происходила поздно вечером 6-го января. Всенощное бдение началось не обычной вечерней, а последованием повечерья, на котором звучало пение стихов из пророческой книги Исаии «С нами Бог».

На праздничной утрени женским и мужским храмовым хором под руководством Екатерины Воликовой были исполнены многие торжественные песнопения. На утрени диаконом Игорем Прокопкиным читался отрывок из Евангелия, повествующий о событии Рождества Христова.

Праздничную литургию возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. По древней благочестивой традиции многие верующие в этот великий праздник приняли Святое Причастие, после чего священнослужитель провозгласил поздравительное слово патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

6 января, в Рождественский сочельник, иерей Александр Казаков совершил Божественную литургию и Великую вечерню в храме Алексия человека Божия д. Синицкое. В словах проповеди отец Александр кратко рассказал о библейских событиях, повествующих о Рождестве Христовом. Батюшка благословил прихожан праздничными иконками, а по завершении службы всем было предложено освящённое коливо.

Празднование Рожества Христова в 2018 году в храме Архистратига Михаила с. Лутна было особенным: впервые за прошедшие полвека на колокольне звонили настоящие колокола, возвещая о радостной вести Рождества Богомладенца. После торжественного богослужения, за которым многие прихожане причастились Тела и Крови Христовых, последовала совместная праздничная трапеза, а потом был весёлый хоровод у ёлки, установленной возле храма, и всеобщее ликование под звуки салюта. Все маленькие прихожане получили сладкие подарки. После службы батюшка поблагодарил работников полиции и МЧС за обеспечение порядка и безопасности во время литургии, а прихожане благодарили отца Александра за настоящий праздник, который он устроил в этот торжественный день.

6 января в Свято-Никольском храме с. Мужиново состоялось праздничное всенощное бдение. В конце Божественной литургии иерей Александр Домбровский поздравил всех с Рождеством Христовым. Затем со стихотворением о Рождестве выступила юная прихожанка Анастасия Рубеко, певчие исполнили колядки. Детям были вручены подарки. Празднование завершило чаепитие. 7 января была совершена праздничная служба в п. Мирный. Этот день стал особенным по большому количеству причащавшихся детей. В своей проповеди отец Александр Домбровский призвал задуматься о вселенском значении пришествия в мир Спасителя, а также пожелал здоровья и благополучия всем семьям. Школьниками исполнили рождественскую литературно-музыкальную композицию, после которой настоятель вручил им пазлы и шоколад. В этот же день состоялся праздничный молебен в д. Елисеевка. После него прозвучало пение колядок в исполнении отца Александра и певчих. В этот праздничный день местная детвора также получила от священнослужителя сладости.

(183)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *