Рождественский концерт

7 января в Клетнянском районном доме культуры состоялся традиционный Рождественский концерт. Открыть мероприятие пригласили благочинного Клетнянского церковного округа протоиерея Игоря Воликова. Обращаясь к собравшимся, отец Игорь сказал: «Рождество Христово является центральным событием человеческой истории. Люди всегда искали Бога и Господь явил себя во всей полноте через воплощение Сына Божия от Духа Святаго и Марии Девы. Поиск Бога происходит в душе каждого человека и поныне. Душа, которая по природе своей является христианкой, тоскует по своему Создателю, всегда ищет большего, поэтому и не может человек насытится какими-либо материальными благами, ему всегда хочется чего-то большего. Только в Боге человек может найти полное успокоение, ибо Бог бесконечен, щедр и многомилостив. Милости и щедрот Его нет конца. И в сегодняшний день мы воспоминаем это величайшее трогательно-умилительное и непостижимое событие – Бог стал Человеком, чтобы и нам дать возможность стать подобными Богу. Возрадуемся и возвеселимся днесь, христиане, что означает — Христовы. Ибо нет ни одной подобной религии в мире, в которой бы Бог низвёл Себя до состояния творения, чтобы это творение возвеличить до состояния Божества. Ни в одной религии мира Бог не отдаёт Себя на распятие своему созданию, чтобы это же создание вырвать из лап ада и открыть ему врата в Царство Небесное. Вот каков наш Бог, вот какова наша христианская вера — вера в Единого, Всемогущего и Любящего Бога, который даёт Своему созданию всё, прося у него лишь одного – ответной любви к себе и ближнему своему. На вопрос: «Кто ближний мой?», отвечу – любой человек, кто нуждается в вашей помощи. И если соблюдём мы хотя бы одну из заповедей — заповедь любви, то тогда уподобимся Богу и детьми Вышняго назовёмся. Ещё раз с праздником светлого Христова Рождества! Храни вас Господь!» Собравшихся в рождественский вечер клетнянцев поздравили своим выступлением воспитанники воскресной школы «Росток» Свято-Владимирского храма. В праздничном мероприятии приняли участие местные фольклорные коллективы «Осока» и «Лутенка», детские хореографические группы, прозвучали сольные выступления работников дома культуры. Зрители покидали зал в праздничном настроении со светлыми улыбками на лицах.