Благословение Божие на новый учебный год

В христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года — кто-то пойдет  в школу, кто-то начнет постигать азы науки в ВУЗах, а такое важное дело как учение требует усиленной молитвы.

photo_1472410346Поэтому Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся.

28 августа во всех храмах Клетнянского благочиния состоялись праздничные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы. По сложившейся традиции в последнее воскресенье августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября.  Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми. На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками. Священнослужитель и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители надеются, что благодать Божия поможет их детям учиться лучше, а преподаватели просят Господа о помощи в обучении своих подопечных.photo_1472410366

Многие  ребята подготовились и во время Божественной литургии причастились Святых Христовых тайн. В напутственных словах священнослужители были единодушны, напоминая отрокам о том, что учеба — это большой труд, который поддаётся усердным и настойчивым. Но всегда следует помнить, что человек, рассчитывающий только на свои силы, рано или поздно приходит в тупик. Только с надеждой на помощь Божию нужно осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям нужно, молитвенно призывая  Господа, с великим терпением и самоотречением помогать детям в учебе.

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *